久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  こえの一覧  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:5987] 児童のごみの投棄に対して厳しく指導してほしい 2018年9月更新
登録されている分類 [ 環境を育み共生するまち ]
自宅東側の水路に小学校の児童によるテーブル・傘の不法投棄があり、処理に困っています。厳しく指導の上、ごみを撤去してほしい。

回答致します
ご要望の件につきまして、児童が投棄をしたかどうか不明なところがございますが、小学校に対しましては、道路や水路など公共の場所にごみを捨てないよう環境美化に対する周知徹底を行うように伝えます。
なお、ごみの撤去につきましては、関係部署と相談の上に、捨てられた場所の調査を行い、早急にごみの撤去を行います。

担当課
教育委員会 教育部 学校教育課

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。