久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  こえの一覧  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:6046] 市民会館跡地を城南中学校に利用させてもらえないでしょうか 2018年10月更新
登録されている分類 [ 子どもの笑顔があふれるまち ]
 私の住んでいる地区から城南中学校までは片道約2.5Kmの距離があるため、自転車通学の許可をお願いしていますが、駐輪場の不足を理由に認められていません。徒歩での通学は困難であるため毎日自家用車で送迎していると聞いています。
 そこで提案なのですが、市民会館跡地の一部を城南中学校の教職員駐車場とすることで中学校敷地内に駐輪場スペースを確保できないでしょうか。また、運動会等のイベントの際には自家用車で来校される方も多いので市民会館跡地を来校者用駐車場として開放していだくことはできないでしょうか。

回答致します
ご意見ありがとうございます。
 中学校における自転車通学の許可区域の基準は、地域の交通状況や健康増進の観点などから、各学校において設定されています。
 城南中学校では、学校から直線距離で約2kmの距離を目安とした道路等を境界に自転車通学許可区域を設けており、駐輪場が不足するために台数制限を設けていることはございません。
 なお、特別な配慮が必要な場合には各学校で個別に対応させていただいています。
 また、運動会等のイベント時の駐車場利用については、主催者である中学校が必要性等を検討したうえで駐車場を所管する財産管理課へ依頼することになりますので、まずは各中学校にご相談いただきますようお願いします。ご理解とご協力のほどよろしくお願いいたします。

担当課
教育委員会 教育部 学校教育課

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。