久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  こえの一覧  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:6196] 牛舎の臭いに困っています 2019年3月更新
登録されている分類 [ 環境を育み共生するまち ]
自宅の近くに牛舎があり、そこで発生する臭いに困っています。風向きによっては、小学校付近まで臭いがする場合があります。臭いで窓が開けられない場合もあります。市から指導していただけないでしょうか。

回答致します
 このたびは、ご連絡ありがとうございました。ご指摘の件について、職員にて、牛舎周辺を調査した結果、悪臭は確認できませんでした。また、畜産農家について現地調査及び聞き取りを行いましたが、排泄物の処理については、清掃管理、堆肥化処理施設での乾燥など家畜排泄物法に基づき、悪臭防止に努められていることを確認しました。
 ただし、聞き取りの中で、生産農家が堆肥を買い求め、付近の農地に散布していることが判りましたので、農家が堆肥を散布する場合は、早めに鋤きこむなど悪臭の拡散防止に努めるよう、販売している畜産農家に対し堆肥を活用する農家への周知徹底をお願いしました。

担当課
久留米市 北野総合支所 環境建設課

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。