久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  こえの一覧  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:3420] 駅前で鳩に餌をやる人がいて汚い 2013年12月更新
登録されている分類 [ 環境を育み共生するまち ]
 西鉄久留米駅東口の空中回廊で朝の6時40分ごろ鳩に餌を大量にあげている人がいて、鳩とカラスが群がって邪魔になっています。学校から帰って来る時間にも餌が散乱しているので汚いです。早急にやめさせるように対応をお願いします。

回答致します
 現地を調査したところ、餌を与えたと思われる跡を確認しました。
 そこで後日、再び現地調査を行ったところ、2階の中央付近にパンがまかれていました。それから付近の調査を行い、少し離れた場所でパンを与えている人を発見しましたが、走り去られたため直接話をすることはできませんでした。
 今後、現地に張り紙等を設置し給餌行為を行わないように周知・指導に努めてまいります。

このお問い合わせについて改善を行った内容です
給餌行為を行わないように、現地に注意喚起の張り紙を設置しました。

担当課
久留米市 都市建設部 公園土木管理事務所

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。