久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:6078] 市職員の交通マナーが悪い 2018年11月更新
登録されている分類 [ 機能的でコンパクトな行政経営を進めるまち ]
午後5時半頃、市民の模範となるべき久留米市職員とおぼしき人たちが、三本松公園横の横断歩道の信号を無視して渡っています。公務員としてのマナーやルールを共有してください。

回答致します
このたびは、貴重なご意見ありがとうございます。ご指摘の交通法規や交通ルール、マナーの遵守につきましては、これまでも職員に対して、様々な機会をとらえて周知するとともに、必要に応じて適宜指導しております。いただいたご意見を踏まえ、今後も、職員の規律保持に努めてまいります。

担当課
久留米市 総務部 人事厚生課

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。