久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  こえのひろば  詳細内容
 

市民の皆様の声(ご意見・ご提案)


 [ID:6087] 陸上競技場駐車場の無断駐車対策を行うべきです 2018年11月更新
登録されている分類 [ 機能的でコンパクトな行政経営を進めるまち ]
 陸上競技場の東側にシートを被せた車両がずっと駐車しています。なぜ無断駐車を放置しているのですか?放置は違反を認めている事になり、違反が拡大することにもなります。市が管理できないのであれば第三者に委託して対処すべきです。

回答致します
公園の管理については指定管理者に委託をしており、公園の維持管理に加え、放置車両が発生しないよう巡視を行っております
ご指摘の中央公園駐車場の放置車両につきましては、無断駐車禁止の張り紙による注意喚起を行い、現在は駐車が確認されておりません。
今後も引き続き、公園利用者にご迷惑をお掛けすることのないよう指定管理者と情報共有し、公園内の放置車両の防止に取り組んでまいります。このたびは、貴重なご意見をありがとうございました。

担当課
久留米市 都市建設部 公園土木管理事務所

 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    市政へのご意見やご提案、ご要望などをお受けいたします。
    窓口での手続きや、イベント・行事に関するご質問など、お気軽にお寄せください。