久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  FAQ  こえの一覧  詳細内容
 

FAQ(よくある質問)


 [ID:1455] 道路の街路灯が切れている 2021年10月更新
登録されている分類 [ 道路・交通 ]
街路灯が切れていたら、どうしたらいいですか?

回答致します
久留米市内の市道に設置されている街路灯の維持修繕については、
旧久留米地区は、公園土木管理事務所(0942−22−6177)
旧田主丸地区は、田主丸総合支所 環境建設課(0943−72−2156) 
旧北野地区は、北野総合支所 環境建設課(0942−78−3696)
旧城島地区は、城島総合支所 環境建設課(0942−62−2116)
旧三潴地区は、三潴総合支所 環境建設課(0942−64−2672)
が実施しています。

市が管理する街路灯には、以下のような管理番号がありますので街路灯の不具合を発見された場合は、お手数ですが管理番号をご連絡してください。また現地確認の際、ご連絡させていただく場合がありますので、お名前、ご連絡先をお知らせください。
〈管理番号の例〉 H10 8−6 久留米市 など

なお、市が管理していない街路灯もあります。
〈市が管理していない街路灯の例〉 スポンサー付の街路灯、地元管理の防犯灯など

担当課
久留米市 都市建設部 公園土木管理事務所

 このFAQの評価
この記事は探しやすかったですか?
この説明は分かりやすかったですか?
疑問は解決できましたか?
 上記の評価にされた理由をお聞かせください。
  ※ここからのお問合せには、回答できませんのでご注意ください。
 0/800文字
 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    疑問が解決できなかった場合、他におたずねがある場合は、こちらからお問い合せください。