久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  FAQ  こえの一覧  詳細内容
 

FAQ(よくある質問)


 [ID:1456] 河川又は排水路の除草をしてほしい 2021年10月更新
登録されている分類 [ 道路・交通 ]
家のまわりの河川や排水路を毎年除草しているが、高齢のためできないのですが。

回答致します
久留米市が管理する河川や排水路については、次のところで維持管理を行っています。

旧久留米地区は、公園土木管理事務所(0942−22−6177)
旧田主丸地区は、田主丸総合支所 環境建設課(0943−72−2156)
旧北野地区は、北野総合支所 環境建設課(0942−78−3696)
旧城島地区は、城島総合支所 環境建設課(0942−62−2116)
旧三潴地区は、三潴総合支所 環境建設課(0942−64−2672)

現地調査を行いますので、まずはご連絡ください。

担当課
久留米市 都市建設部 公園土木管理事務所

 このFAQの評価
この記事は探しやすかったですか?
この説明は分かりやすかったですか?
疑問は解決できましたか?
 上記の評価にされた理由をお聞かせください。
  ※ここからのお問合せには、回答できませんのでご注意ください。
 0/800文字
 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    疑問が解決できなかった場合、他におたずねがある場合は、こちらからお問い合せください。