久留米市公式ホームページに移動します
 
 
  トップ  FAQ  こえの一覧  詳細内容
 

FAQ(よくある質問)


 [ID:3080] 樹木の張り出しの指導について 2021年10月更新
登録されている分類 [ 道路・交通 ]
樹木が道路上に張り出し、通行に支障をきたしていますので、所有者へ是正指導をしていただきたい。

回答致します
樹木が道路上に張り出していると、
1.道路標識やカーブミラーがなどが見えにくくなります。
2.交差点などでは見通しが」悪くなり、交通事故につながる危険性があります。
3.道路上に張り出している樹木が原因で歩行者等の通行に支障をきたすことがあります。
 市道の場合は道路管理者である久留米市が樹木の所有者に対し、是正指導をいたしますので、見かけられた場合は都市建設部路政課(市役所10階 0942-30-9076)までご連絡ください。
 なお、各総合支所管内につきましては、各総合支所環境建設課までご連絡ください。

担当課
久留米市 都市建設部 路政課

 このFAQの評価
この記事は探しやすかったですか?
この説明は分かりやすかったですか?
疑問は解決できましたか?
 上記の評価にされた理由をお聞かせください。
  ※ここからのお問合せには、回答できませんのでご注意ください。
 0/800文字
 疑問が解決できなかった場合はこちらから
    疑問が解決できなかった場合、他におたずねがある場合は、こちらからお問い合せください。