市民の皆様から寄せられた、よくある質問などを掲載しています。
[ID:7632] 空き地の雑草が伸びて困っている場合について
2024年4月更新
分類 [ 環境 ]
近所の空き地の雑草が伸びて困っています。
回答致します
空き地は土地の所有者が適正かつ良好に管理しなければいけません。近隣の住民の方等から市に空き地の雑草についてのご相談があった場合、市は環境美化促進条例に基づき、現地確認や所有者調査をしたうえ、所有者に除草等の適正な管理を指導します。
環境部環境保全課 0942-30-9043
環境部環境保全課 0942-30-9043
担当課
久留米市 環境部 環境保全課