トップ > FAQ > こえの一覧 > 詳細内容
FAQ(よくある質問)
市民の皆様から寄せられた、よくある質問などを掲載しています。
[ID:521] 公園にゴミ箱がないのはなぜですか
2022年1月更新

分類 [ 公共施設 ]

公園にゴミが散乱しているので、ゴミ箱を設置してもらえませんか。
回答致します
久留米市の公園ではゴミは持ち帰るというルールを決め、ゴミ箱は設置していません。
各自持ってきたゴミはお持ち帰りいただきますようにご協力お願いします。
【関連ホームページ】
公園使用・占用の申請
担当課
久留米市 都市建設部 公園土木管理事務所
このFAQの評価
この記事は探しやすかったですか?

この説明は分かりやすかったですか?

疑問は解決できましたか?

上記の評価にされた理由をお聞かせください。
※ここからのお問合せには、回答できませんのでご注意ください。 0/800文字