トップ > FAQ > こえの一覧 > 詳細内容
FAQ(よくある質問)
市民の皆様から寄せられた、よくある質問などを掲載しています。
[ID:5019] 家賃等の滞納がある場合について
2022年8月更新

分類 [ 建築・住宅 ]

滞納している家賃の支払いに困っているのですが、どうしたらいいですか?
回答致します
支払いにお困りの際には、住宅政策課窓口か電話にて早めにご相談ください。久留米市営住宅条例第25条に基づき、家賃を3ヶ月以上滞納している場合には市営住宅の使用許可を取り消し、住宅の明渡しを求めることがあります。
担当課
久留米市 都市建設部 住宅政策課
このFAQの評価
この記事は探しやすかったですか?

この説明は分かりやすかったですか?

疑問は解決できましたか?

上記の評価にされた理由をお聞かせください。
※ここからのお問合せには、回答できませんのでご注意ください。 0/800文字